В 1954 году началась история Детского сада № 17 «Звездочка».

Детский сад был открыт при Текстильном комбинате, который являлся одним из градообразующих предприятий города с шестью тысячами рабочих и  имел на балансе не одно учреждение социального назначения. С 1991года по декабрь 2016 года детским садом руководила  Щербакова Наталья Владимировна.  В 1997 году детский сад становится муниципальным, перейдя в подчинение отдела образования города Гусь-Хрустальный.  Много лет в детскому саду проработали такие специалисты, как Яхругина Галина Ивановна  – медсестра, Никифорова Наталья Борисовна – воспитатель.

В 1964 году открылся Детский комбинат № 27 «Рябинка», рассчитанный на 140 мест, принадлежавший Гусевскому Хрустальному заводу.  Первой заведующей была Зеленкова Зинаида Николаевна, проработавшая в детском саду с 1964 по 1972 год.

В 70-х – 80-х годах вливаются в коллектив молодые специалисты Березина Ф.Н., Мельникова Т.П., Опарина Л.Л., Самсонова А.Н., Завьялова Л.А., Кузнецова Л.А., Барданова А.В., оставшиеся в истории детсада как талантливые и трудолюбивые педагоги. С 1972 по 1976 год детский сад возглавляет Зайцева А.А., а с 1984г по 1990 год – Любимова Ф.Ф.

В 1988 году детский комбинат закрывается на капитальный ремонт: пристраиваются спальные веранды к 4-м группам  – что способствует более комфортному пребыванию детей.  На базе детского сада начинает функционировать первый класс шестилеток при взаимодействии с сотрудниками средней школы № 2.

В 1990 году Детский комбинат переименовывают в ясли-сад. На должность заведующей назначают Чернову Т. А., которая проработала в должности заведующей до 2011 года.

В 1994 году ясли-сад перешел из ведомства Хрустального завода в отдел образования администрации города.

За это время в детском саду работало много талантливых и творческих специалистов, которые в дальнейшем стали руководящими работниками:

Опарина Л.Л. – заведующий отделом дошкольного образования  управления образования  муниципального образования г. Гусь-Хрустальный;

Мельникова Т.П. – ведущий специалист Управления образования г.  Вязники;

Гаранина Н.Ф. – заведующая детского сада г. Владимир;

Самсонова А.Н. – бывшая заведующая детского сада № 11;

Епифанова Л.М. – бывшая заведующая детского сада № 5;

Кузнецова Л.А. –  бывшая заведующая детского сада № 1 ;

Головина Е.В. – заведующая детского сада № 8.

Более 20 лет проработали в детском саду: воспитатели Борданова А.В, Рябоконова Т.А., Завьялова Л.А., старшая медсестра Чернышова Т.В., младшие воспитатели Федорова Т.М., Безроднова Л.В.

С  2011 по 2014 год сад возглавляла Петрович Оксана Петровна.

За эти годы детский сад выпустил более тысячи выпускников. Многими из них можно гордиться.

Смирнова Ольга – врач, работает в США;

Засыпкин Дмитрий – ученый, работающий за границей;

Львицина Надежда – врач-педиатр, работает в Гусь-Хрустальном;

Юшин Михаил – врач-инфекционист в Гусь-Хрустальном;

Здорова Надежда – преподаватель Владимирского политехнического университета;

Летов Юрий – член литературного объединения «Мещера»;

Чистяков Александр – журналист, краевед, главный редактор газеты «Афиша».

В настоящее время в МБДОУ «Детский сад № 27» работает дружный, творческий коллектив, обладающий огромным опытом и профессионализмом,  в том числе:

Щербак Галина Яковлевна – музыкальный руководитель,

Вялова Татьяна Владимировна, воспитатель,

Стогова Светлана Михайловна, воспитатель,

Жибуркина Марина Альбертовна, воспитатель,

Римская Ирина Викторовна, воспитатель,

Чернышова Татьяна Васильевна, администратор,

Соколова Ольга Анатольевна, младший воспитатель,

Варгина Полина Игоревна, младший воспитатель,

Титкова Светлана Львовна, повар, и многие другие.

С сентября 2014 г. заведующим «Детского сада № 27»  является Кораблева Ольга Александровна.

С 22 декабря 2016 года в истории двух детских садов, МБДОУ «Детский сад № 17» и МБДОУ «Детский сад № 27» открыта новая страница:

в соответствии с постановлением главы муниципального  образования  город  Гусь-Хрустальный от 01.09.2016 № 697 произошла   реорганизация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 27» в форме  присоединения к нему муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 17».